В сердцах навеки

Накануне Дня памяти и скорби на Яреге у памятного знака «Защитникам Отечества» прошел митинг «В сердцах навеки». На митинг пришли ветераны войны и труда, дети войны, работники НШПП «Яреганефть», представители общественных организаций поселка, ребята с летних   оздоровительных площадок школ №23 и 15.

На митинге  говорили о том, что война с фашизмом была самой тяжелой из всех, которые когда- либо выпадали на долю советского народа. Свой вклад в Победу внес каждый город, каждое село. Наш поселок не исключение.

Зачитывали музейные документы о том, как было  воспринято  работниками ярегской нефтешахты №1 известие о вероломном нападении фашистских захватчиков, о том, как  шахтеры- нефтяники помогали фронту своими трудовыми  Победами, о том как 18-летние девчонки спустились в шахту и выполняли работы , которые раньше под силу были  только мужчинам.

Вспомнили имена восьми  человек из первой группы добровольцев мобилизованных 8 июля 1941 года.

Многие   из присутствующих впервые узнали о телеграмме, отправленной  работниками первой нефтешахты в марте 1944 года в адрес Государственного Комитета Обороны. Вот её текст:

 «На далёком Севере, в Коми АССР, в годы войны Ухтинским комбинатом построена первая в Советском Союзе опытная нефтя­ная шахта. Коллектив рабочих, инженерно-технических работников и служащих в момент сдачи её в промышленную эксплуатацию вно­сит в фонд вооружения Красной Армии 350 тысяч рублей. Просим на собранные нами средства построить танки «Нефтяник Коми АССР». На приведение в действие этих танков просим принять добытые на­шей шахтой в первом квартале 1944 года три эшелона сверхплановой нефти».

Всего за годы войны в действующую армию с Яреги  было призвано 747 человек. Погибло и пропало без вести 76 человек, вернулось на Ярегу 14 человек.

Память погибших в годы Великой Отечественной Войны почтили минутой молчания.

К участникам митинга обратились :директор Нефтешахтного производственного предприятия «Яреганефть»А.Г.Прытков,

председатель Совета участников боевых действий в Афганистане, Чечне и других  локальных войн А.П. Дмитрук,

руководитель военно-патриотического клуба «Легион» Р.Пухов,

председатель Совета ветеранов Яреги А.В. Вахнина

В исполнении солистов Ярегского ДК О.Сердюк, Д.Невоструевой, Ю.Горбуновой,  эмоционально прозвучали песни «Непрошенная война», «Помни», «Ветеранам минувшей войны» .

В знак памяти и уважения Защитникам Отечества  присутствующие на митинге возложили цветы к  памятному знаку.

Фото А.Потори

Добавить комментарий