Мир наших увлечений

25 ноября в досуговом клубе  «Вдохновение» прошел вечер «Мир наших увлечений». Программа обещала много интересного, неожиданного. Героями были сами участники клуба.

Вечер открыл директор Ярегского Дома культуры Е.А. Чечемин . Он поздравил присутствующих женщин с Днем матери. К его поздравлению присоединилась вокальная группа «Элегия».

 

Председатель клуба, самодеятельная поэтесса Любовь Васильевна Немкова, чье увлечение поэзией вылилось  в 6 поэтических сборников, прочитала свои новые стихи, одно из которых было посвящено мамам.

Из Санкт-Петербурга свое видеопослание клубу прислала Наталья Шарапова и даже напела песню Е.Ваенги «Север».

А затем  наступила очередь участников клуба  и их любимых увлечений.

Татьяна Чернякова рассказала о коллекционировании ретро музыки, увлечении фотографией, о том, как в её жизнь ворвались видеоролики, о том, как она осуществляет фотосъемку натюрмортов.  Присутствующие на вечере смогли посмотреть две её последние видеоработы  «Осенние натюрморты» и «Скоро Зима».

Надо добавить, что благодаря тому, что Т.Чернякова выложила в YouTube  свои видеоролики на песни «Ухтинский вальс» и «Ярега моя», многие люди в нашей стране  узнали об Ухте и Яреге.

В последнее время посетители Дома культуры стали отмечать, как интересно  оформлены сцена на концертах,  стенды, помещения к мероприятиям. Всю эту красоту создаёт художник  Виктория Айбабина.На досуге она занимается пением, игре на барабане, графикой. На нашем вечере Виктория  представила свои  работы в жанре графики,  немного рассказала о технике исполнения, ответила на вопросы.

В программу вечера буквально врывается фонограмма песни  «Утренняя гимнастика» Владимира Высоцкого, а к участникам вечера выходит Мария Васильевна Даценко, единственный тренер Дома культуры по оздоровительной гимнастике, вот уже более 10 лет проводящий занятия в физкультурно-оздоровительном клубе «Движение».Она проводит физкультминутку с присутствующими  и  говорит о том, что здоровье надо заработать.До чего же полезное увлечение у  неё, быть здоровым человеком и учить этому других.

 Амигурами. Такое трудновыговариваемое слово, но такое мягкое, нежное, доброе, как и то, что оно обозначает вязанные крючком игрушки. О них и их создательнице Ирине Метелёвой пошел следующий разговор. Блиц-опрос мастерицы, а затем показ последних работ. Ой, до чего же все-таки её игрушки приятные, прямо как живые. Хочется потрогать их, погладить.

Осенью 2016 года в Доме культуры уже прошла выставка  вязаной игрушки И. Метелёвой.  На сегодняшний день их связано столько, что хватило бы не на одну экспозицию. Надеемся вновь встретиться с Ириной  и её  обаятельными созданиями на выставках в Доме культуры.

А на экране появился снимок вокальной группы «Элегия» и стало понятно, что  эстафету принимает этот любимый Ярегой коллектив, которым руководит Вера Плаксина,»Почетный работник сферы образования Российской Федерации», ветеран художественной самодеятельности Яреги. Несколько слов о каждой из участниц коллектива, вопросы-ответы и, конечно, песня- доброе пожелание  от коллектива всем присутствующим.

А впереди у коллектива большой юбилейный вечер. «Элегии» 10 лет.

В заключение вечера ведущие поблагодарили всех откликнувшихся на участие в программе и пожелали им  новых творческих задумок с их обязательным  воплощением. Напомнили, что клуб «Вдохновение» всегда будет рад встрече с жителями Яреги и их увлечениями. Но вечер на этом не закончился, председатель клуба «Вдохновение» Л.В.Немкова предложила тему «Мир наших увлечений» сделать долгосрочным проектом и работать по ней весь творческий год. Предложение было поддержано, а значит, будем ждать новые имена в списке творческих личностей поселка, новые встречи и открытия.

Фото А.Потори

Добавить комментарий