Это странное сочинительство…

Открытием фестиваля джаз, рок, фолк и популярной музыки «Сосногорск-2014», который на этот раз сменил прописку и переехал в Нижний Одес, признали ярегскую группу Path to Truth, что значит «путь к истине».
Группа образовалась в 2011 году из музыкантов, ранее игравших в других коллективах. В ее составе – четыре человека.
28-летний Илья Аникеев – электро- и соло-гитарист. По признанию музыкантов, все творчество начинается именно с его подачи.
17-летний Александр Горбунов – вокалист, автор текстов песен. В этом году юноша закончил школу и собирается уезжать в Санкт-Петербург, в связи с чем группа будет искать ему замену.
23-летний студент УГТУ Николай Реунов – бас-гитарист. Дмитрию Нашиванко – 21 год, ударник, единственный в группе, у кого есть пусть и незаконченное, но музыкальное образование. Учился игре на баяне, но за год до окончания музыкальной школы бросил. Пришел в Path to Truth в качестве гитариста, но ударник требовался больше, переквалифицировался, через месяц вышел на сцену уже в новом амплуа. Ребята уверены, что секрет их неординарности – в разных музыкальных предпочтениях. Илья, например, любитель поностальгировать, в обычной жизни предпочитает музыку помелодичнее. Коля с Димой слушают более тяжелую современную музыку. Саша – только зарубежных исполнителей.
«Мы неоднократно пытались сделать уже что-то существующее, но у нас не получается, – говорит Дима (странное признание с учетом победы в номинации – от автора). – Даже выбранный нами когда-то стиль Melodic Metalcore уже вызывает сомнение. Возможно, не подходим под него сегодня. Но нас это не смущает, ведь у тяжелой музыки много направлений. У нас неконцептуальные тексты и неконцептуальная музыка, делаем то, что нравится. Сегодня хочется удивить красивым сольником, завтра – необычным размером партии. Сначала появляется музыка, потом текст. Такое странное у нас сочинительство…» Репетирует Path to Truth в ДК на Яреге, им выделили помещение и ударную установку. Собрали аппаратуру для записи, приобрели и теперь совершенствуют инструменты, занимаются раскруткой группы.
Коллектив выступал в ухтинском и сосногорском клубах, в Доме молодежи. В прошлом году ездили в Сыктывкар на рок-концерт October Drive Fest.
А «Сосногорск-2014» стал их первым выступлением на открытой площадке. Они неоднократно подавали заявку на участие в этом фестивале, но получили приглашение только на этот раз. «В Сосногорск обычно приезжает молодежь, а тут – и стар и млад, всем интересно, – поделился впечатлениями барабанщик. – Наверное, люди в пригороде испытывают творческий голод, вот и получился ажиотаж, много зрителей. Мы отыграли пять треков, потом отвечали на вопросы слушателей».
Самым перспективным барабанщиком республиканского рок-феста был признан Дмитрий Нашиванко из группы Path to Truth.КОММЕНТАРИЙ
Михаил Герцман, председатель Союза композиторов Коми:
– Ярега – действительно открытие! Наконец-то повеяло новизной. Это, как я понимаю, объясняется тем, что какое-то время ребята играли каверы (авторская музыкальная композиция в исполнении другого музыканта или коллектива) и учились на каких-то своих вкусовых пристрастиях и ориентирах. На фестивале они показали уже свою музыку, и оказалось, что у них есть свое видение, оригинальность. Поразила сыгранность, ведь существуют они по музыкальным меркам недавно. Не подпадают под моду, не слишком хрипят, не слишком впадают в какие-то технические моменты. Все в меру. Просто молодцы! Думаю, далеко пойдут!
Молодежь заразила меня своей неподдельной мощной энергией. Несмотря на жуткий ветер и дождь, народ зажигал, при этом был «сухой закон»! Вот это, я понимаю, подарок поселку на 50-летие! Команд, конечно, было меньше чем обычно, но и вместо трех рокфест длился два дня. Из-за этого упустили очень важный момент – традиционно уже двадцать лет у нас проводится так называемая «творческая лаборатория», когда мы перед последним прослушиванием собираем участников и проводим закрытую встречу. Я, конечно, не рокер, но даже мне этот процесс очень нравится. Все заинтересованы в успехе друг друга, дают разные советы, наставления и желают удачи.

Кристина ПЕТРОВА info@nepsite.ru
Фотографии из архива группы Path to truth