Год культуры открывает Ярега

 

28.01.2018 Администрация МОГО «Ухта»

В Доме культуры посёлка 28 января состоялось красочное шоу, ставшее анонсом грядущих мероприятий отрасли – местную публику ожидает год, насыщенный культурными событиями.

Прежде чем Год культуры на Яреге был объявлен открытым, публику поприветствовала Елена Ермолина, заместитель руководителя администрации Ухты: «Инициативу Ярега подхватила первой, что вновь подтверждает: посёлок впереди всех. Здесь выдающиеся традиции культуры и великолепные коллективы. Хочу пожелать, чтобы все творческие мысли были реализованы, мы вас в этом поддержим».

О культурных традициях посёлка говорит и не совсем типичный перечень местных учреждений культуры: Модельная библиотека, Музей «Истории Ярегских шахт», Детская музыкальная школа, Дом культуры. Руководители учреждений поднялись на сцену, чтобы рассказать о своих планах на «профильный» год и в очередной раз пригласить жителей Яреги к участию в культурной жизни.

Официальное вступление оказалось недолгим, и сцену Дома культуры вслед за руководителями отрасли заняли эстрадные исполнители, творческие коллективы, танцевальные группы – все свои, ярегские. Их творческого потенциала хватило на насыщенный двухчасовой концерт, но, по признанию директора ДК Евгения Чечемина, продолжительность его могла бы быть намного больше: «Если начинать с детского сада – оттуда, где зарождается культурное воспитание личности, и поэтапно показывать все ступени, то Яреге для демонстрации их не хватило бы и целого дня».

 

 

 

Учреждения Яреги работают сообща. Пример сотрудничества во имя культуры – совместная работа модельной библиотеки и учащихся 4 «Б» класса начальной школы № 23 – постановка «Буратино и все-все-все». В 2017 году она была отмечена на Городском смотре-конкурсе «По страницам добрых книг» дипломом 2-й степени, а сегодня стала частью шоу.

 

Титулами и дипломами творческих конкурсов могли похвастаться все артисты вечера – культура Яреги находит признание и в Ухте, и в Сыктывкаре. Возможно, поэтому Год культуры на территории городского округа стартовал именно отсюда.

Напомним, о старте Года культуры в Коми официально объявил Глава региона Сергей Гапликов 13 января на открытии фестиваля «Василей – 2018» в Усть-Куломском районе.

Фото — Владислав Куц

 

Добавить комментарий