Танцы, краски и диджей

Ухта №34 27.08.2016

Как ярегцы отметили юбилей республики

95 лет для региона совсем немного, потому празднование в поселке сделали под стать возрасту — молодёжным. Организатором удалось совместить казалось бы невозможное: и концертную программу, и фестиваль красок, и даже побудить зрителей к написанию стихов.

Для самых маленьких работают аниматоры, профессор Пузыркин на радость детворе дрессирует мыльные пузыри, для юных модников — зона красоты с мехенди, аквагримом и бесплатным маникюром. Помимо развлечений — конкурсная программа, к примеру, «Сочини четверостишие — поздравь республику!».  Участвуют и взрослые, и дети. Единственное условие — наличие слов «республика Коми» и «95 лет». На сцену решились выйти лишь немногие талантливые поэты, но даже по творчеству этих 7 человек было ясно, сколь разносторонне подходят к вопросу ярегцы. Тут были и хвалебные оды, которые не ограничились  четырьмя строками, и лаконичные современные поздравления. Победителей определил один из спонсоров, вручив фаворитам призы от чайной компании. В череде конкурсов — танцы и песни в исполнении как местных артистов, так и гостей из Шудаяга, Ухты и Сосногорска. Как рассказала художественный руководитель ярегского дома культуры Ольга Сердюк, подготовка к мероприятию началась в апреле. За полгода удалось многое: провести переговоры со спонсорами, продумать программу праздника. «В концерте нет ни одного старого номера, все придуманы специально к этому дню. Многие танцоры и вокалисты приехали пораньше с отпусков, что-бы успеть все отрепетировать. Впервые на Яреге проводим фестиваль красок холи, а также дискотеку под открытым небом с супер-пупер-диджеем», — поделилась Ольга Сердюк.

uhta34

Александр или как его знает публика DMC MOLODOY — резидент одного из ночных клубов, руководитель школы диджеев. Несмотря на огромный сценический опыт, признается — небольшое волнение есть. «Я второй раз выступаю этим летом вне клуба — в прошлый раз на нижнеодесском Дне молодёжи. Самая большая разница между работой в зале и под открытым небом в том, что в клубе люди более раскрепощённые, они знают, на что идут, их цель — потанцевать, а здесь публика зажатая, чтобы их развеселить, придется попотеть. Но, в принципе, чем больше молодёжи, тем больше позитива», — размышляет перед выходом ка сцену Саша. Как он рассказал, проблеме выбором композиций не было, ведь кит-парады радиостанций примерно одинаковы по наполнению с общей музыкальной тенденцией. Оказалось, что разница в возрасте не особо-то и важна: те, кто постарше, предпочитают ретро (благо, для них спел мужской квартет), а у молодежи что в чартах, то и в колонках. «К выступлению отобрал самые хитовые хиты этого лета, самые танцевальные, самые позитивные», — поделился ухтинский диджей. Возможно, именно этим он смог объединить ярегцев, которые забыли о разнице в возрасте и самозабвенно двигались в такт музыке.

Мария Котцова, фото автора