Праздник русских ремесел «Рукотворная сказка»

10 апреля жителей Яреги  вновь порадовали творческие личности поселка, объединенные клубом «Вдохновение».

Сектор мастеров декоративно-прикладного искусства подготовил программу  «Рукотворная сказка» и посвятил её народным умельцам Яреги, тем, кто своими руками творит чудеса: вяжет, вышивает, плетет, мастерит.

IMG_8885

Гостей праздника песней «Росиночка-Россия» встретили солисты детского вокального коллектива «Гармония» руководитель З. В. Саранчук.

IMG_8894

Еще один шаг и все  окунулись в   мир декоративно — прикладного творчества.

IMG_8889

Работы в разнообразных техниках представили  участницы кружка  «Рукодельницы», работающего при Совете ветеранов     (руководитель А.И.Суздалова).

Н.Келлер выставила одну из своих вышитых картин.

И если Г.Сабодаж, И.Трифонова, Л.Мазур, Е.Григорьева

представили  работы, выполненные только крючком, то в экспозициях  Н.Меркачевой можно было увидеть и технику бумагоплетения;

IMG_8901

у А.Суздаловой  вязание спицами и шитье.

IMG_8906

Известную по своим акварельным работам  Александру Прокопьевну Леспух гости праздника  увидели еще в одном  ракурсе, уже как мастерицу-рукодельницу, умеющую вязать крючком  и шить.

IMG_8925

 

Пока гости переходили из одной части зала в другую,  для  них Ольга Сердюк  исполнила очень популярную в 60-е годы песню «Старый клен».

IMG_8916

Настоящая интрига  ждала всех около экспозиции работ

Л. Т. Сазоновой. Вышитые картины, вязанные изделия… А все  искали глазами знаменитую пальму, сделанную из пластиковых бутылок. Но, к сожалению, не получилось её привести.

Хорошо, что ведущая  программы не растерялась, попросила мастерицу показать фотографию пальмы  на снимке  в телефоне.

IMG_8922

Были и  необычные работы. Художник дома культуры Л. А. Емельянова  представила  украшение  дачного домика декоративными деталями.

IMG_8934

Клуб «Катюша» выставил работы  в технике шитья, вышивки, а  его председатель, Е.И.Габенко, представила свои знаменитые плетеные из ниток на деревянной рамке салфетки и куклу в подвенечном платье.

IMG_8932

Последним свои работы представлял Виталий Панченко. Вот уж мастер на все руки. Одна из его полезных вещей «Лисичка», помогающая  снимать обувь, заинтересовала буквально всех.

IMG_8936

Таланты. Сколько их на Яреге? Да просто не перечесть. Да и в разных областях.

Подарком всем присутствующим на празднике стало выступлении Лауреата II степени в номинации – стилизация народного танца Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «АТМОСФЕРА -2016», хореографического коллектива «ВЕСТА», руководитель Надежда Николаевна Майская.

Какой прекрасный танец, а какие костюмы!

IMG_8948

IMG_8956

После красочного выступления коллектива прозвучали не только слова- пожелания  творческих успехов, но и само собой возник разговор о костюмах, о Ярегских  мастерицах, их изготовивших.

Встреча с декоративно-прикладным творчеством завершилась, но встречи в клубе «Вдохновение» будут продолжаться. И следующую, согласно проведенному жребию,

будет готовить сектор самодеятельных композиторов, поэтов и фотографов. Ждем с нетерпением!

Да, и самое главное, теперь этого ждут не только члены клуба, но и жители Яреги.