Духовная музыка объединяет — от Валаама до Ухты

«Колокол Севера» Ноябрь 2015
На три дня в октябре Ухта стала фестивальным городом. Ухтинцы смогли познакомиться с творчеством праздничных хоров Свято-Троицкой Александро-Невской лавры из Санкт-Петербурга и Валаамского монастыря, а также музыкантов из Сосногорска, Нижнего Одеса и Яреги. Фестиваль духовно-патриотической музыки «Россия верою сильна» был организован Дворцом культуры Ухты при поддержке ООО «Газпром трансгаз Ухта» и центром «Сретение» Свято-Стефановского храма.

Идея проведения концертов духовно-патриотической музыки под названием «Россия верою сильна» принадлежит иерею Ростиславу Сенькину, настоятелю храма Казанской иконы Божией Матери (п. Ярега), и известному ухтинскому музыканту Константину Фрейману. И по всему видно, что дело это богоугодное. Вот уже в четвертый раз в «жемчужине Севера» прошел настоящий праздник духовной культуры. Но нынешний фестиваль – это нечто особенное.

vesta
Хореографический коллектив «Веста»

Что и говорить, насладиться настоящим искусством хорового пения выдается не часто. Ухтинцы же смогли услышать столько замечательных коллективов, что впечатлений хватит на целый год. Открыл фестиваль 21 октября в большом зале Дворца культуры архиерейский хор Александро-Невской лавры.

Вел программу регент хора Дмитрий Стефанович. Каждый номер он сопровождал рассказом о композиторе и его творчестве. И этот краткий экскурс помогал слушателю проникнуться не только музыкальным, но и духовным содержанием произведений.

22 октября малый зал Свято-Стефановского храма Ухты с трудом вместил всех желающих. Среди почетных гостей был епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. Владыка благословил участников фестиваля «Россия верою сильна» и зрителей. Епископ Питирим поздравил собравшихся с 20-летием нашей епархии, а также с освящением храма-памятника на проспекте Зерюнова. В своем выступлении он подчеркнул:
— Рад, что наш фестиваль отразит тему патриотизма и святости в дни благодати, которая снизошла на город Ухту. Пусть Господь вам помогает в это трудное судьбоносное время.

Концерт духовной музыки открыли клиросные хоры храмов Свято-Стефановского (г. Ухта), преп. Серафима Саровского (г. Сосногорск) и преп. Сергия Радонежского (п. Нижний Одес). Церковные песнопения помогли зрителю настроиться на возвышенный лад. Как говорил святой Афанасий Великий, “Господь желал, чтобы мелодия была символом духовной гармонии души».

В этот вечер ухтинцы смогли услышать выступления дипломантов Международного фестиваля «Вера, Надежда, Любовь», а также замечательных исполнителей из Ухты, Яреги, Сосногорска. В программе прозвучали эстрадные и народные песни, были представлены шуточные и лирические танцевальные композиции.

23 октября фестиваль «Россия верою сильна» в Ухте завершился ярким, праздничным концертом хора Валаамского монастыря. Выступление знаменитого на всю Россию коллектива ухтинцы встретили бурными аплодисментами и криками «браво».

Праздничный хор Валаамского монастыря, солист А. Бордак
Праздничный хор Валаамского
монастыря, солист А. Бордак

Хор Валаамского монастыря был организован по благословению епископа Троицкого Панкратия, игумена Спасо-Преображенской Валаамской обители, для певческого сопровождения Патриарших богослужений. Коллектив объединил выдающихся певцов Санкт-Петербурга в области ансамблевого, хорового и сольного мужского пения.

Концерт в Ухте еще раз подтвердил – истинное искусство не знает границ, оно понятно и близко самому разному слушателю. Праздничный хор Валаамского монастыря под руководством Алексея Жукова представил в Ухте программу «Вера и победа».

Начался концерт с пасхальных церковных песнопений, и каждое из них словно уносило зрителя в заоблачные выси. Православным же было неудобно сидеть в кресле, особенно когда исполняли «Отче наш» и «Херувимскую».

В этот вечер прозвучали отрывки из «Всенощного бдения» Рахманинова, греческие распевы и другая литургическая музыка в изложении дьякона Сергия (Трубачева), Павла Чеснокова, современного петербургского композитора Александра Бóрдака. Большую часть произведений хор исполнил а капелла, что еще раз подтвердило: голос – это самый совершенный в мире инструмент.

Второе отделение программы было посвящено военной тематике, знакомые с детства песни звучали как-то особенно проникновенно. И неудивительно, что на «День Победы» встал весь зал, а прощальную «Катюшу» зрители спели вместе с хором Валаамского монастыря.

После концерта начальник Управления культуры Ухты Владимир Юрковский поделился своими впечатлениями:
— Потрясен профессионализмом певцов хора Валаамского монастыря — голосами, аранжировками, отточенностью каждый фразы, интеллигентностью музыкантов, в выступлении так чувствуется их любовь к музыке и людям. Очень давно не слышал подобного уровня исполнительского мастерства. Браво!

Директор городского Дворца культуры Ухты Сергей Емельянов написал на своей странице ВКонтакте:
— С большим успехом и новым размахом в Ухте прошел фестиваль духовно-патриотической музыки «Россия верою сильна» Спасибо всем, кто принял участие! Дворец культуры и дальше будет проводить этот замечательный фестиваль! Большое спасибо Александру Викторовичу Гайворонскому – генеральному директору компании «Газпром трансгаз Ухта» – за идею и всестороннюю поддержку. До встречи на следующем фестивале!

Вероника Лудникова.
Фото Николая Лудникова.