Митинг «Зажжем свечу памяти»

22 июня у памятного знака «Вечная слава нефтяникам Яреги, погибшим в боях за Родину»  собрались  жители Яреги, чтобы принять участие в митинге «Зажжем свечу памяти», посвященном Дню памяти и скорби.

Фотообъектив запечатлел основные моменты этого события.

К памятному знаку пришли ребята, отдыхающие в детском оздоровительном лагере при МОУ «НОШ  №23» и подростки из лагеря труда и отдыха  при  МОУ «СОШ №15».

Оживление среди  них вызвала появление участника ВОВ Шарагина Михаила  Агафоновича, кавалера орденов «Красной звезды» и «Отечественной войны» 2-й степени,  награжденного медалями : «За Победу над Германией», «За оборону Сталинграда». Каждый  из ребят хочет успеть спросить ветерана о войне, о самоходках, ведь Михаил Агафонович был танкистом. Он закончил  танковое  училище.

Вот  ветеран тыла, Анна Васильевна Горбачева, остановилась у памятника. Возможно, она вспоминает о своих родных, погибших в годы войны.

Труженики тыла, «дети войны».74 года назад они даже и представить себе не могли, какие испытания выпадут на их долю.

Почтить память погибших в годы ВОВ  нефтяников пришли работники НШУ «Яреганефть».

И вот митинг открыт. Звучит Гимн России.

Ведущий митинга, заведующий по работе с территорией  пгт. Ярега Н. А. Шарапова, участник ВОВ М.А. Шарагин, начальник НШУ «Яреганефть»

В.  А. Митюшников, председатель Совета ветеранов п. Ярега А.  В. Вахнина

в своих выступлениях говорили о том, что  мы  хотим жить в мире, что мы не имеем права предать забвению имена павших и  все то, что было выстрадано нашими прадедами, дедами и отцами в Великой Отечественной Войне.

Следует минута молчания.

Затем от памятного знака выносится «Свеча памяти», от которой всем присутствующим предлагается зажечь свои свечи и почтить память о своих родных, обо всех известных и неизвестных героях фронта и тыла.

Присутствующие зажигают  свечи,  ставят их  к Памятного знаку и  возлагают цветы.

Представители градообразующего предприятия НШУ «Яреганефть» возлагают корзины цветов.

Митинг завершается  Гимном России.